Εἰς μίαν, Ἁγίαν, καθολικὴν καὶ ἀποστολικὴν Ἐκκλησίαν + Et unam sanctam,
catholicam et apostolicam Ecclesiam + Верую в единую, святую,
соборную и апостольскую Церковь

Вторник, 19.03.2024, 10:14 По благословению Его Высокопреосвященства Михаила Венедикта архиепископа Сумского и Ахтырского 

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Молитвы св. Бригитты Шведской или Тайна счастья
13:54
Молитвы св. Бригитты Шведской или Тайна счастья
Св. Бригитта Шведская жила в 14 веке. Здесь приводится текст 15 молитв, открытых ей Божественным спасителем. Господь являлся святой в столице христианства, Великом Городе, в то время, когда она посещала базилику св. Павла, апостола народов. Практика этих пятнадцати молитв, по благословлению Церкви, получила название «Тайна счастья». Ежедневно читающий эти молитвы вместе с «Отче наш» и « Богородице Дево радуйся» прочитывает за год число молитв, равное числу ударов, полученных Спасителем во время Его Страданий.
В житии св. Бригитты рассказывается, что Иисус Христос обещал чудесные дары тем, кто будет читать эти молитвы с глубокой верой и благоговением. Речь идет о великих Божиих милостях, которые составляют истинное благо человека. Раскрывая свое сердце в общении с Богом, вы раскроете тайну этого истинного блага, которое да станет вашим уделом. Но не только вашим – поделитесь этой благодатью с другими людьми.

Обетования

У св. Бригитты было желание узнать, сколько ударов получил Господь во время Своих Крестных Страстей. И однажды Христос явился ей и открыл: «Мое Тело получило 5480 ударов. Если ты хочешь почтить их богоугодной практикой, читай по пятнадцать раз «Отче наш» и «Богородице Дево радуйся» вместе с молитвами, которым Я тебя научил, на протяжении всего года, и таким образом ты почтишь каждую Мою рану». Потом Господь прибавил Свои обетования читающим эти молитвы в течение года:

1) Прочитавший за год все эти молитвы освободит из Мытарств ( чистилищного огня) пятнадцать душ из своего рода;
2) Пятнадцать душ из числа его родственников обретут Божию благодать;
3) Пятнадцать грешников из числа его родственников обратятся;
4) Читающий эти молитвы поднимется на соответствующий уровень совершенства;
5) Уже за пятнадцать дней до смерти он будет искренне сокрушаться о своих грехах, понимая всю их тяжесть;
6) За пятнадцать дней до смерти дам этой душе вкусить Мою Пресвятую Плоть, дабы Ею была она освобождена от вечного голода, и так же дам ей испить Мою драгоценную Кровь, дабы в вечности не жаждала;
7) Простру над ней Мой непобедимый Крест как помощь и защиту от искушений лукавого;
8) Перед смертью приду к такой душой со Своей драгоценной Матерью;
9) Приму с милостью ее и упокою в вечном блаженстве;
10) Упокоив душу, дарую познать ей Благодать и Славу Божию, чего не дам не молящимся этими и подобными им молитвами;
11) Если кто-нибудь и тридцать лет прожил в грехе, а потом в сокрушении сердечном, с благоговением начнет читать эти молитвы, или хотя бы решит читать их, Господь простит ему грехи;
12) Господь сохранит его от губительных искушений;
13) Господь откроет ему пять смыслов;
14) Господь не попустит ему наглой и неожиданной смерти;
15) Господь избавит душу его от вечных мучений;
16) Молящийся так получит все, о чем попросит Господа и Пресвятую Богородицу;
17) Если Промыслом Божиим ему было предопределено преждевременно умереть, его жизнь будет продлена;
18) Читающий эти молитвы каждый раз получает покров;
19) Каждый, кто научит этим молитвам других, обретет вечную радость и награду;
20) Читающий эти молитвы будет утешен благодатью ангельского пения;
21) Там, где читают эти молитвы, присутствует Благодать Божия.

Первая молитва

Иисусе Христе, вечное наслаждение всех любящих Тебя, наивысшая радость и чаяние, истинное спасение и надежда всех грешных. Ты, Господи, безмерно сострадающий и желающих спасения людям, вочеловечился в урочный час. Вспомни, Иисусе, все, что Ты претерпел от начала и особенно во время святых Твоих Страданий по предопределению и воле Всевышнего.
Вспомни, Владыко, как на Тайной Вечере с учениками, омыв им ноги, Ты дал Свое Пречистое Тело и драгоценную Кровь, и, даруя утешение со свойственной Тебе добротою, предсказал близкую Свою смерть.
Вспомни тоску и ужас, которые Ты испытал в угнетенной душе, признавшись среди избранных «Скорбит душа Моя смертельно». Вспомни все страдания, тревогу и боль, которые перенес Ты перед Распятием на Гефсиманском молении, когда предал Тебя Твой ученик Иуда, и наложили на Тебя руки по ложному свидетельству, и неправедно осудили Тебя три судии накануне праздника Пасхи.
Вспомни, как Тебя бичевали, как обнажили и одели, насмехаясь, в багряницу, и возложили терновый венец, и дали в руки трость, и закрывали Тебе глаза, и заушали, и плевали.
Ради памяти об этих унижениях и страданиях, которые Ты понес прежде Крестных Мучений /да святится Имя Твое!/, даруй мне перед смертью придти в истинное смирение и с искренним раскаянием получить прощение грехов. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое, будь прославлен, и смилуйся надо мною.

Вторая молитва

Иисусе Христе, истинная свобода ангелов, Рай истинного счастья, вспомни перенесенные унижения и печаль, когда враги окружили Тебя, словно бешеные львы, глумясь и заушая, нанося раны тысячами ударов и принуждая страдать. Ради этих пыток и унижений умоляю Тебя, Божественный Спаситель, избавь меня от козней вражеских, видимых и невидимых, и, умножая Твое благословенное попечение, веди путем совершенствования к вечному спасению. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое..

Третья молитва

Иисусе, Творец неба и земли, Ты, необъятный, проницаешь все и соединяешь Своим могуществом. Вспомни те горькие страдания, когда палачи привязали Твои святые руки и ноги ко Кресту и пробили их насквозь тупыми грубыми гвоздями; когда, растягивая Тебя на Кресте с неслыханной злобой, не удовлетворились Твоими страданиями и унижали Тебя оскорбительными словами, изливая свою ненависть, и увеличивали Твои раны дополнительными пытками.
Ради безмерного страдания, которое Ты перенес во время Распятия, даруй мне святой страх Твой и истинную любовь. Аминь.
Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое..
Четвертая молитва

Иисусе, Врачеватель Небесный, вознесенный на Кресте, чтобы излечить наши язвы Своими ранами, вспомни о разбитых и сокрушенных членах Твоих, ибо каждый из них пострадал, и нет неизраненного места на Теле Твоем. И в таком уничижении, забывая Свои страдания, Ты не переставал молиться к Отцу Небесному за Своих врагов: «Отче, отпусти им, ибо не ведают, что творят».
Ради безграничного милосердия и в память тех страданий, чтобы памятование о Твоих горьких мучениях привело нас к совершенному смирению и принесло прощение всех тяжких грехов наших. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Пятая молитва

Иисусе, Луч предвечного сияния, вспомни печаль, с которою ты в свете Божественного ведения думал об уделах тех, кого могли искупить Твои Святые Мучения. Ты видел многочисленные толпы осужденных, шедших на вечные мучения за свои грехи, и Ты сжалился над несчастными и обреченными.
Ради Твоего безмерного сострадания и милосердия, и особенно ради великой милости, оказанной раскаявшемуся разбойнику, распятому вместе с Тобой, когда Ты сказал ему: «Ныне будешь со мною в раю», умоляю Тебя, сладчайший Иисусе, окажи и мне милосердие Твое в час смерти. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Шестая молитва

Иисусе, премилостивый и пресвятой Владыко, вспомни мучения Свои, когда был Ты пригвожден ко Кресту, нагий, презираемый и осмеянный. Все ближние и знакомые оставили Тебя, за исключением возлюбленной Матери Твоей, Которая верно стояла у Креста до последнего Твоего вздоха. И Ты вверил Ее Своему возлюбленному ученику, сказав Пречистой «Жено, се сын Твой», а св. Иоанну «Се Матерь твоя».
Умоляю Тебя, Избавитель мой, мечом боли, пронзившим наискорбейшую душу Матери Твоей, пребудь со мной во всех скорбях и утешениях, телесных и духовных, дабы мне претерпеть в жизни все, и особенно в последний, предсмертный час. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Седьмая молитва

Благий Господи, Источник неиссякаемого милосердия, Ты и на Кресте с глубокой любовью и скорбью сказал: Жажду», ибо жаждал помиловать род человеческий.
Прошу Тебя, Искупитель мой, воспламени желания наших сердец к ревности и стойкости в чаянии благочестия и совершенств. Угаси пламень страстей и похоти телес наших и жажду мирских удовольствий. Аминь.
Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Восьмая молитва

Иисусе, Сладость сердечная и непостижимая Доброта, ради горечи желчи и уксуса, принятой на Кресте из любви к нам, соделай нас достойными принять Твое Тело и Твою Пресвятую Кровь, лекарство и утешение душ наших в земных странствиях и в час смертный. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Девятая молитва

Иисусе, Чистота непостижимая, Радость духовная, вспомни страдания, которые Ты претерпел, угнетенный, тоскуя перед близящейся смертью. Тогда, унижаемый и осмеянный «избранным народом» и оставленный Отцом Твоим Небесным, Ты возопил громко: «Боже мой! Боже мой! Для чего Ты оставил Меня?».
Умоляю Тебя, Спаситель мой, ради испытанной Тобой тревоги не оставь меня в час испытаний и тревог, предвестников смерти и Божьего Суда. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Десятая молитва

Иисусе, Ты начало и конец всего сущего, сохранение души и сама жизнь. Вспомни, что по снисхождению ко мне Ты претерпел безмерные страдания.
Ради этих безмерных страданий от тяжких ран, принятых за грехи мира, даруй мне сохранить Твои заповеди в праведной любви, ибо соблюдение их для всех любящих Тебя – единственный путь ко спасению. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Одиннадцатая молитва

Иисусе, неистощимый Источник милосердия, умоляю Тебя памятью Твоих ран, боль от которых проницала всю плоть и дошла до костного мозга, избавь меня, окаянного, от грехов м сохрани в глубине этих ран от праведного гнева Божия, пока не перестанет Твой гнев. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое


Двенадцатая молитва

Иисусе, Зерцало истины, Любовь соединяющая, Средоточие духовных сил; изнемогающий от множества истекшей драгоценной Крови, вспомни о бесчисленных ранах, покрывших Твое Пресвятое Тело от стоп до головы. Безмерную всепроницающую боль претерпел Ты в Своем девственном Теле из любви к нам. Что еще мог бы Ты сделать для меня и чего бы не сделал?!
Умоляю Тебя, мой Спаситель, начертай Своей драгоценной Кровью Твои раны в моем сердце, дабы я непрестанно мог чувствовать Твою боль и Твою любовь. Соделай, чтобы от понимания Твоих страстей родился в моей душе плод Твоего терния. Да возрастает и умножается во мне Твоя любовь до часа, когда предстану пред Тобой. Сокровищница добра и радости, сладчайший Иисусе, даруй в вечной жизни то, о чем умоляю Тебя. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Тринадцатая молитва

Иисусе, превечное Могущество, бессмертный и непобедимый Царь, вспомни страдания, которые Ты претерпел, когда оставили Тебя все силы, телесные и духовные, и, склонив главу, Ты молвил: «Свершилось».
Умоляю Тебя, Владыко, полным истощением и угнетением Твоим, испытанным Тобой перед свершением Искупления, умилосердись надо мною в последний час моей жизни, когда заколеблется и задрожит моя душа и сердце исполнится ужасом. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Четырнадцатая молитва

Иисусе, Единородный Сын Отца, Его Божественное сияние, вспомни смиренную жертву Себя Отцу. Тело Твое было избито и окровавлено, но и с последним дыханием Ты в доверии сказал: «Отче, в Твои руки предаю дух Мой». Твоя Божественная сила открыла источник милосердия и разлила волны благодати для спасения душ.
Твоею драгоценной смертью умоляю Тебя, Царь святых, укрепи меня и помоги мне в борьбе с дьяволом. Помоги моей плоти и крови, чтобы я стал мертвым для мира и жил только Тобой и для Тебя. Искренне и горячо прошу Тебя, прими в смерти мое паломничество и открой странствующей душе вечные врата. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое

Пятнадцатая молитва

Иисусе, райская виноградная лоза, дарующая жизнь, вспомни Кровь, истекающую из Плоти Твоей, подобно соку из спелых виноградных плодов в точиле. Из Твоего ребра, проколотого копием воина, истекла вся Кровь и вода до последней капли, и, поднятый на Кресте, со склоненной головой, Ты был словно застывший, без следа жизни.
Ради горьких страданий Твоих, ради пролитой драгоценной Кровь умоляю Тебя, сладчайший Иисусе, рань и мое сердце благодатью, дабы слезы покаяния и любви стали для меня хлебом насущным во дни и ночи. Обрати меня к Себе всецело и сотвори в сердце моем обитель Твою, и да будут угодны Тебе слова мои, да будет увенчан конец жизни моей надеждой встречи с Тобой в раю, где я мог бы славить и благословлять Тебя во веки веков со всеми святыми. Аминь.

Отче наш…
Богородице Дево радуйся... .
Иисусе, Милосердие мое


Дополнительные молитвы:

Ко Христу Царю

Иисусе Христе, почитаю Тебя как Царя вселенной, ибо все твари созданы для Тебя, и я Твой раб. Возобновляю все обеты свои со времени крещения, отрекаюсь от завета дьявольского, от всех дел его и соблазнов, отрекаюсь от гордости, дабы жить в благочестии, помогать победе Божиих законов и Святой Церкви. Пресвятой Христе Боже, жертвую Тебе скромные свои добродетели, с тем, чтобы все люди уверовали в Твое святое Царствование и чтобы Твое Царство мира победило во всем мире. Аминь.

К Пресвятому Лику

Ублажаю, величаю и люблю Тебя, мой Иисусе, Спаситель, вновь непрестанно унижаемый и оскорбляемый нами, жертвую Тебе в непорочном сердце Твоей Матери фимиам величания ангелов и всех святых и смиренно прошу Тебя обратись ко мне и обнови во мне Образ Твой, оскверненный нашими грехами.
Непостижимая Доброта Божия, несказанная Любовь, распятая на Кресте, и бесконечное Милосердие, уповаю на Тебя. Предвечный Отче, жертвую Тебе скорбный Лик Твоего возлюбленного Сына как непрестанную Жертву во искупление наших грехов. Жертвую Тебе все, Предвечный Отче, дабы умягчить, Твой святой гнев на нас, грешных. Вспомни, как Сын Твой терпел несказанно и носил терновый венец наших грехов в жертву Твоей правде. Созерцай его Божественный раны, вопиющие о милосердии к грешным. Аминь.

К Святому Духу

Дух Святой Боже, окормляющий Светом небесным все народы и соединяющий в вере все поколения, исполни умы благодатью и воспламени сердца огнем любви, дабы все укрепленные Божественными дарами искренне служили Тебе и соединялись с Тобой, ибо Ты живешь и царствуешь во веки веков. Аминь.

Молитва посвящения Пресвятой Богородице

Матерь Божия, Непорочная Мария! Вручаю Тебе душу и тело, все дела и молитвы, радости и страдания и все, что есть у меня. Радостно вручаю Тебе себя в рабство любви. Используй меня по Своей воле для спасения людей и для помощи святой Церкви, Матерью которой Ты являешься. Впредь хочу делать все вместе с Тобой – через Тебя и для Тебя. Знаю, что своими силами я ничего не сделаю, но Ты можешь все, ибо такова воля Сына Твоего, и всегда побеждаешь.
Соделай, Пресвятая Богородица, Попечительница верных, чтобы мой род и община, и все отечество стали истинным царством Твоим и Сына Твоего. Аминь.
Просмотров: 16005 | Добавил: Sxima | Рейтинг: 4.4/25
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Кого я больше всего люблю
Всего ответов: 1023

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0