Εἰς μίαν, Ἁγίαν, καθολικὴν καὶ ἀποστολικὴν Ἐκκλησίαν + Et unam sanctam,
catholicam et apostolicam Ecclesiam + Верую в единую, святую,
соборную и апостольскую Церковь

Среда, 24.04.2024, 13:39 По благословению Его Высокопреосвященства Михаила Венедикта архиепископа Сумского и Ахтырского 

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2010 » Декабрь » 10

Ахтырская икона Божией Матери — почитаемая в Русской православной церкви икона Богородицы, обретённая в Ахтырке.

По преданию, икона была явлена 2 июля 1739 года. Священник Покровской церкви города Ахтырки Василий Денисов обрёл икону во время сенокоса на огороде около храма. После её обретения начались чудеса, икону перенесли в храм. Священный Синод, проведя расследование, в 1751 году постановил: «святую оную икону почитать за чудотворную». По повелению императрицы Елизаветы Петровны был воздвигнут каменный храм по проекту Растрелли, освящённый в 1768 году.

Просмотров: 1702 | Добавил: Sxima | Дата: 10.12.2010

Эта икона Божьей Матери известна под тремя названиями: "Корсунская», «Прозренная" и "Шпилевская". Корсунской ее называют из-за того, что она является списком из одноименной иконы Богоматери, которую привез из Корсуня в Киев святой князь Владимир как благословение Руси Царицей Небесной. В 18-ом веке в селе Романовка Сумского уезда от этого образа получила исцеление слепая от рождения девушка. По повелению Пресвятой Девы святыню с почестями перенесли в храм соседнего села Шпилевка. С тех пор этот список Корсунской иконы стали называть «Прозренным», или "Шпилевским". Особенностью иконы является то, что написана она на белом железе.

Просмотров: 1638 | Добавил: Sxima | Дата: 10.12.2010

Радянська влада з перших днів свого існування наразилися на опір православних християн. Жодна насильницька кампанія богоборців — чи то вилучення церковного скарбу, чи то закриття храмів — не обходилася без зіткнення з вірянами.

Більшовицькі гоніння на віру поступово заганяли християн у катакомби. Перші нелегальні групи так званих катакомбників в Україні з'явилися в 1922—1923 рр., коли церкви захоплювалися обновленцями. Православні, для яких було неприйнятним відвідування розкольницьких храмів, мусили збиратися на таємні молитовні зібрання. Наступними роками релігійне підпілля постійно поповнювалося віруючими скасованих громад, проте їх чисельність була ще незначною.

Ситуація кардинально змінилася після прийняття заступником місцеблюстителя РПЦ Сергієм Страгородським декларації про лояльність. Частина архієреїв звинуватила митрополита в ганебній капітуляції перед богоборчими властями, що принесли незчисленні страждання пра ... Читать дальше »

Просмотров: 1436 | Добавил: Sxima | Дата: 10.12.2010

Что есть Истина? Этот вопрос был задан в лице Римского прокуратора Понтийского Пилата, онечестивившемся, потерявшем веру, древнем человеческим сообществом; не смотря на то, что Сама Истина стояла перед ним «в рабъем зраце». Прошли многие столетия, сменились поколения, снова и снова, было «время войне и время миру». Но Истинна так и остается уничиженной здесь на земле, Она всегда неудобна, для большинства «ходящего в похотех своего сердца» Она всегда, к сожалению, оставалась и остается достоянием «малого стада».
Но это вовсе не значит, что последователи Истины должны замкнуться в некое духовное гетто. Вовсе нет!
Задачей всякого истинно-православного – является максимальное расширение общества спасенных, и прежде всего за счет собственной доброй, по заповедям Христовым жизни, положительного примера постоянной молитвы, открытого для всех, лишенного ненависти и вражды сердца. Соблюдение всего того, что нам предлагает наша любящая мать – Православная Церковь, которая есть, по слову ... Читать дальше »
Просмотров: 1194 | Добавил: Sxima | Дата: 10.12.2010

Святой Михаил Архангел,
от самого твоего сотворения ставший на сторону Бога
и всецело предавший себя исполнению Его святой воли!
Заступись за меня перед Творцом, чтобы сегодня, по твоему примеру,
с начала нового дня отворяя себя воздействию Святого Духа,
я каждое мгновение отдавал себя Богу,
с любовью исполняя Его святую волю.
И да взываю с тобою неустанно: «Кто как Бог!».
Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Святой Архангел Михаил, охрани нас в борьбе,
против засад и козней дьявола будь нам защитой.
Да запретит ему Бог, молим смиренно:
ты же, Князь воинства небесного,
сатану и прочих злых духов,
которые к пагубе душ рыщут по свету,
силою Божией низвергни в преисподнюю.
Аминь.

Просмотров: 1111 | Добавил: Sxima | Дата: 10.12.2010

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Кого я больше всего люблю
Всего ответов: 1023

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0